Опрос
Оцените идею сайта

Самые рейтинговые новости
Поддержи проект кликом
{links2} {links3} {links}
{links1} {links2} {links3} {links}
Apple решила отказаться от EPEAT
Автор: aquazone |
13 июль 2012 |
Просмотров: 1658 |
Комментарии (0)

Совсем недавно компания Apple решила больше не сертифицировать свои устройства по стандарту EPEAT, на который купертиновцы делали упор в последние годы.



Еще несколько недель назад на своем сайте Apple праздновала высшую награду, “золото”, которую ей присудила та самая EPEAT за ряд продуктов, выпущенных компанией. EPEAT (Electronic Product Environmental Assessment Tool) - это ряд критериев, благодаря которым потребители могут оценить влияние продукта на окружающую среду. Критерии складываются из различных параметров, таких как возможность вторичной переработки, количество потребляемой энергии устройством и процесс производства самого продукта. “Золото” EPEAT было гордостью компании Apple, ведь не каждое устройство может удостоится такой почетной награды, тем более целая линейка.





Началось все с того, что Apple начала удалять различные упоминания о EPEAT со своего сайта. И теперь их можно найти лишь на некоторых страницах, например, о Mac Pro или Mac mini. Затем Wall Street Journal написал о том, что в конце июня компания Apple попросила исключить свои 39 устройств из списка EPEAT. И заявила о том, что свои будущие продукты она не будет сертифицировать по данному стандарту.



Для организаций, поддерживающих EPEAT - это как гром среди ясного неба. Роберт Фрисби, глава EPEAT, огорчен еще и тем обстоятельством, что компания Apple играла ведущую роль в популяризации данного стандарта. Но при этом Фрисби заявил, что последние модели не соответствуют стандарту EPEAT, в особенности, MacBook Pro Retina. Этот ноутбук очень сложно разобрать, и тем более собрать вновь, такое устройство никогда бы не получило сертификацию EPEAT. “Когда аккумулятор приклеян к корпусу, вы не сможете повторно использовать ни корпус, ни батарею,” - объясняет он.



Сама команда iFixit была удивлена тем, насколько сложно было разбирать последний ноутбук (клей, припаянная оперативная память и тд), и критиковала за это яблочников. В результате, MacBook Pro Retina получил один балл из десяти по шкале возможной починки.



Apple же говорит о том, что MacBook Pro Retina - это ноутбук, непохожий на все остальные, поэтому должен получить особую сертификацию.



Отказ от EPEAT может показаться чем-то несущественным, но у такого шага могут быть последствия. Все большее количество предприятий и государственных учреждений покупает продукцию именно с сертификатом EPEAT. Американское правительство и университеты США даже требует, чтобы 95% закупаемой продукции было одобрено EPEAT.



Опасен ли такой шаг для Apple? Аналитик Шоу Ву (Shaw Wu) говорит, что iPhone и iPad продаются с грандиозным размахом, несмотря на отсутствие данной сертификации. Он также добавляет, что не удивится, если Apple создаст свой новый экологический стандарт, где ее продукция будет оценена по достоинству.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.



Другие новости по теме:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Друзья сайта
Популярные теги

Требуется для просмотра Flash Player 9 или выше.

Показать все теги
Поддержи проект, кликни